dd_design_c

経歴


 学歴

1994年3月:太成高等学校(現:太成学院大学高等 学校)普通科卒

1999年3月:同志社大学商学部

2001年9月:立命館大学大 学院国際関係研究科博士前期課程修了(修士〔国際関係学〕)

2003年7月:英国ブラッドフォー ド大学大学院平和学研究科修士課程修了(修士〔国際政治・安全保障学〕)

2007年9月:立命館大学大 学院国際関係研究科博士後期課程修了(博士〔国際関係学〕)


  職歴

2005年4月:立命館大学国際関 係学部助手(2007年3月まで)

2007年5月:龍谷大学 アフラシア平和開発研究センター博士研究員(2010年3月まで)

2010年4月:京都大学東南 アジア研究所特定研究員(2012年3月まで)

2012年4月:大阪国際大学国際コミュニケーション学部専任講師(2015年3月まで)

2015年4月:大阪国際大学国際教養学部専 任講師(2016年3月まで)

2016年4月:大阪国際大学国際教養学部准教授(現在に至る)


 その他

<交換教授>
2016年3月:The London School of Public Relations (LSPR), Jakarta
  【担当 科目】International Diplomacy
  
<客員研究員、研究奨学生>

2010年7月:「RIPS 日米パートナーシップ・プログラム」研究奨学生第1期(安全保障研究奨学プログラム通算第15期)、平和・安全保障研究所および国際交流基金日米 センター(2012年7月まで)

2011年1月:ライデン大学 地域研究研究所(LIAS)客員研究員(2011年2月まで)

2011年6月:龍谷大学アフラシ ア多文化社会研究センター客員研究員(2014年3月まで)

2013年5月:京都大学東南 アジア研究所共同研究員(2015年3月まで)

2015年4月:龍谷大学 社会科学研究所客員研究員(現在に至る)

<非常勤講師>

2006年4月:龍谷大学国際 文化学部(2013年3月まで)
  【担当科目】International Politics、比較政治論(アジアの政治文化B)など

2007年4月:立命館アジア太平洋大学ア ジア太平洋学部(2008年3月まで)
  【担当科目】Introduction to International Relations

2015年4月:関 西大学政策創造学部(現在に至る)
  【担当科目】安全保障論、Japan in International Relations

<学会活動>

2015年10月:日本国際政治学会(分科会「平 和研究」責任者〔現在に至る〕)

2016年10月:日本国際政治学会(分科会代表幹事〔現在に至る〕)

2017年7月:日本平和学会(分科会「軍 縮と安全保障」責任者〔現在に至る〕)

<インターンシップ>

2000年2月:国際連合広報センター(2000 年6月まで)

2000年7月:国際連合大学広報部(2000年 8月まで)

<賞罰>

2016年10月:「平成28年度大阪国際大学・大阪国際短期大学部 Good Teachers 賞」受賞(学長表彰)

2007年5月:「平成18年度 特に優れた業績による返済全額免除」受賞(日本学生支援機構)

2009年4月:「軍縮・不拡散に関する懸賞論文優秀賞」受賞(日本国際問題研究所軍縮・不拡散促進センター)